legge 289 del 2002 art 90

/Tag:legge 289 del 2002 art 90

Il Presidente di una Associazione può essere pagato come istruttore?

Rispondiamo ad una domanda ricorrente: il Presidente di una ASD può percepire compensi? Vediamo come fare fronte ai rischi e non incorrere in problematiche. Per comprendere se il Presidente di una Associazione può percepire un compenso, dobbiamo fare ricorso allo statuto ed alle regole base che stabiliscono il divieto di distribuzione di utili.  Il pericolo [...]

Cassazione. Inerente lo Sponsor di una azienda calzaturiera delle Marche

Inerenza del costo della sponsorizzazione. La Cassazione ribalta la sentenza della Commissione dell’Agenzia Delle Entrate Regionale delle Marche di una azienda calzaturiera. Sentenza della Corte di Cassazione del 14.09.2017 IL FATTO – Inerenza del Costo di sponsorizzazione sportiva di un'impresa calzaturiera delle Marche La Commissione Regionale delle Marche ha contestato la sponsorizzazione basando le proprie ragioni [...]

By | 2017-11-01T16:14:55+00:00 18 settembre 2017|Come finanziare un'Associazione Sportiva|0 Commenti

Sponsorizzazioni Sportive: la Commissione Regionale di Bari conferma le recenti interpretazioni a favore dello Sport.

La Commissione Regionale dell’Agenzia delle Entrate di Bari, torna a parlare di Sponsorizzazioni per lo sport con una sentenza in linea con le recenti interpretazioni. IL FATTO – la Comm. Provinciale rettifica i redditi dell’impresa per 4 anni per accertamento su SPONSOR. L’Agenzia delle Entrate rettificava le dichiarazioni dei redditi di una SRL in Puglia, [...]

By | 2017-11-01T16:14:57+00:00 6 settembre 2017|Come finanziare un'Associazione Sportiva|0 Commenti

Legge 289/2002 articolo 90

Disposizioni per l'attivita' sportiva dilettantistica (Legge 289/2002) In vigore dal 22/10/2014 Modificato da: Legge del 17/10/2014 n. 146 Articolo 4 1. Le disposizioni della legge 16 dicembre 1991, n. 398, e successive modificazioni, e le altre disposizioni tributarie riguardanti le associazioni sportive dilettantistiche si applicano anche alle societa' sportive dilettantistiche costituite in societa' di capitali [...]

By | 2017-11-01T16:18:46+00:00 20 luglio 2016|Normativa Enti non commerciali|1 Comment